«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик


Далее на странице



Камин лучше не штукатурить, а выполнять лицевой или декоративной кладкой с расшивкой. При этом лицевую поверхность выкладывают из отборного кирпича с прямыми кромками и углами, одинакового размера и цвета, добиваясь равномерных швов со строго горизонтальными и вертикальными линиями. От этого зависит архитектурная выразительность кладки. С помощью деревянной расшивки швам придают вогнутую или заглубленную форму.

На протяжении всего периода эксплуатации швы должны сохранять свою форму - не растрескиваться и не осыпаться - это зависит от качества раствора.



Расшивка швов

Хорошо сложенный камин украсит помещение. В этом случае дополнительная отделка камина не требуется. Украшением будет служить изящный массив из красного кирпича со строгими вертикальными и горизонтальными линиями швов.

Лицевая кладка камина выполняется из кирпича с правильными кромками и углами без трещин и сколов. Кирпич, который будет укладываться на лицевую поверхность, специально подбирают по форме, размеру и цвету.

Швы лицевой кладки расшивают (см. рис.). Сначала обрабатывают вертикальные, а затем горизонтальные швы. Им придают выпуклую, вогнутую, заглубленную или односрезную форму.

Архитектурная выразительность декоративной кладки камина зависит от строгой параллельности линий вертикальных и горизонтальных швов.

Уплотнение кладочного раствора. Использование красителей

Кладочный раствор должен готовиться из высококачественной глины. В раствор добавляют уплотняющие добавки - соль или цемент, можно добавлять пигменты для придания нужного оттенка. Для получения кладочного раствора нужного цвета применяют светостойкие минеральные или органические пигменты (красители):

- охра — желтый цвет;
- железный сурик - красный или красно-коричневый цвет;
- оксид хрома - зеленый цвет;
- ультрамарин — синий цвет;
- перекись марганца — черный цвет;
- графитовая пудра - черный цвет;
- сажа - черный цвет;
- красный молотый кирпич.

Пигменты подобно заполнителям в кладочных растворах уменьшают объемные деформации при твердении. Содержание минеральных пигментов в составах не должно превышать 10%, а органических 0,3%. При увеличении содержания пигментов выше указанного снижается прочность раствора.

Карниз камина

Карниз не только завершает, но и является элементом декоративной отделки камина. Карниз из двух рядов кладки, окаймляющей верхнюю часть камина, придаст ему законченный вид. Не обязательно делать карниз со всех сторон. Если сторона камина не выступает из плоскости стены или перегородки, карниз не нужен. Если сторона камина будет отделываться кафелем - карниз нежелателен. Но если же сторона камина остается в виде массива из красного кирпича , то карниз просто необходим.

На кладку карниза камина подбирается хороший правильной формы кирпич. Кладку выступающего ряда надо выполнять на подготовленной горизонтальной плоскости. Карниз образуется напуском кирпича каждого ряда не более, чем на одну четверть. Чтобы напуск был одинаковым по всей длине карниза и со всех сторон, укладку каждого кирпича контролируют деревянным шаблоном. Эффект декоративной кладки достигается соблюдением форм, размеров и высоким качеством работ.

Оштукатуривание и облицовка кафелем

Камины часто подвергаются оштукатуриванию или отделке кафелем. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию или облицовке кафелем, предварительно подготавливают. Счищают раствор с наружных плоскостей кирпича и продирают швы на глубину 8 — 10 мм. Перед нанесением штукатурного раствора поверхность протирают мокрой тряпкой, удаляют пыль и увлажняют. Толщина слоя штукатурки не должна быть более 10 мм. Для штукатурки готовится «сложный» цементно-глино-песчано-асбестовый раствор. Не рекомендуется вводить большое количество асбеста, так как это снизит теплопроводимость штукатурного слоя. Небольшая добавка асбестовой крошки из расчета 0,8 - 1 кг (сухого веса) на 1 кв.м. покрытия обеспечивает прочность штукатурного слоя, предотвращает растрескивание его при температурных нагрузках.

Штукатурный раствор целесообразно готовить из сухой цементно-песчаной смеси состава 1 : 4, 1 : 5. Цементно-песчаная смесь готовится из сухого просеянного песка и цемента марки 300 или 400. В тщательно перемешенную сухую цементно-песчаную смесь заливается глиняная пульпа с добавкой поваренной соли 1 кг на 10 л воды. Смесь тщательно перемешивается, после чего в нее добавляется измельченная, замоченная асбестовая крошка. Смесь необходимо перемешать до получения однородной массы.

Для облицовки печи кафельной плиткой поверхность подготавливается так же, как под штукатурку.

Растворы для облицовки кафелем

Растворы для облицовки кафельными плитками готовятся на цементе марки не ниже 400.

Состав I. Вода, цемент, среднезернистый песок в отношении 0,3 : 1 : 2 по объему. На 10 литров (ведро) раствора добавляется 1 кг соли. Раствор следует готовить небольшими порциями, по мере расходования готовится следующая порция.

Состав II. Сложный цементно-глино-песчаный раствор с добавками молотого мела и жидкого стекла (силикатного клея). Готовится сухая глино-песчаная смесь состава 1 : 3, в неё добавляют одну объемную часть молотого мела, смесь перемешивают в сухом виде и заливают в нее глиняную пульпу небольшими порциями, тщательно перемешивая, доводят до рабочей консистенции, после чего добавляют 1 объемную часть жидкого стекла и перемешивают раствор до образования однородной массы.

Дополнительно о кладке камина

Задняя стенка топливника - Лекало

Заднюю стенку топливника камина, в котором не устанавливаются экраны, желательно вести по лекалу.

Лекало вырезают из обрезной простроганной доски толщиной 30 - 40 мм и придают ему форму и размер согласно чертежу выкладываемого камина.

Следуем порядовке

Прежде чем приступить к кладке, надо изучить конструкцию выбранного камина по прилагаемым чертежам. Вертикальные разрезы дают представление о внутреннем строении.

Порядовки - это подробные рабочие чертежи на выполнение каждого ряда. Раскладка кирпича в них продумана и опробована на практике.

Изменение в кладке даже одного кирпича или доли ведет к изменению в кладке всего следующего ряда; внести соответствующие поправки не всегда удается.

Доли кирпича. До начала кладки

Для удобства чтения на порядовках обозначены диагоналями доли кирпича - трех-четверти, половинки и четверти. Залог успеха заключается в строгом соблюдении чертежей и постоянном самоконтроле.

Камин, сложенный своими руками, не только обогреет и украсит интерьер вашего дома, но и будет вашей семейной гордостью.

До начала кладки необходимо заготовить весь материал и приборы - прочистную дверку, колосниковую решетку, устройство для перекрытия дымовой трубы - задвижку, экран, рамки для душников и т. п.

Облицовочный экран камина

Кладка каминов с облицовочными экранами не требует большой квалификации, поэтому доступна каждому, но необходимо заранее продумать возможность их приобретения или изготовления.

Лучше сделать экран из листовой нержавеющей стали толщиной 1,5-3 мм.

Топливник камина

Если топливник камина выкладывается из огнеупорного кирпича, перевязка его с керамическим не допускается. Топливник как бы обрамляется наружной кладкой из красного кирпича, швы плотно заполняются раствором.

Отделка камина

Заранее надо продумать, как будет отделываться камин: останется в виде декоративно оформленного массива из красного кирпича, будет штукатуриться или облицовываться изразцами. В любом случае необходимо соблюдение вертикальности кладки, однородности и горизонтальности швов. Технология выполнения декоративной кладки требует высокой квалификации исполнителя, значительных затрат труда и хорошего качества материалов, но с лихвой окупятся в период эксплуатации.

Выразительность декоративной кладки обеспечивается строгой параллельностью горизонтальных и вертикальных линий, образованных швами. Параллельность горизонтальных линий достигается за счет одинаковой толщины швов и подбора кирпича по толщине для каждого ряда. Параллельность вертикальных линий достигается также одинаковой толщиной швов и размером кирпича.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Теоретическая часть
Последние статьи
Популярные статьи