«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик


Далее на странице



Кладка первого ряда камина проводится особенно тщательно — ошибка, допущенная в нем, передается на кладку всего массива.

Раскладкой первого ряда определяет размер камина в плане. При закладке его необходимо строго выдержать толщину швов.



Приступаем к кладке камина

Кладка первого ряда камина

Важно!Кладку первого ряда камина начинают с разверстки кирпича «насухо» по шнуру «базовой» линии первого ряда. Кирпичи раскладывают согласно порядовке с учетом толщины швов. Таким образом, определяется положение угловых кирпичей первого ряда. После чего укладываются на раствор угловые кирпичи.

Кладка первого ряда камина

С помощью уровня и линейки-правила проверяется горизонтальность плоскости, образованной этими кирпичами. Легким постукиванием обушком молотка-кирочки осаживают выступающий кирпич. Добившись горизонтальности, заполняют кирпичом на растворе согласно порядовке весь ряд, контролируя кладку уровнем и линейкой-правилом (см. рис.). Аналогично выкладывают весь контур первого ряда, строго соблюдая толщину швов. Обязательно проверяется размер камина в плане, параллельность сторон и правильности заложения углов.

Правильность заложения углов первого ряда камина проверяется методом промера диагоналей. Для этих целей используют рулетку, невытягивающийся шнур, проволоку, рейку (как известно, диагонали прямоугольника равны между собой). Так как размеры кирпича не выдерживаются, возможны отклонения размеров камина в плане в пределах ± 10 мм.

После устранения всех отклонений закладывается кирпичом на растворе согласно порядовке середина первого ряда и вторично производится контрольный обмер.

Продолжение кладки. Определяем контур камина

После того, как Вы выложили первый ряд камина и определили контуры массива в плане, можно продолжать его кладку, контролируя вертикальность углов отвесом.

Можно натянуть вертикальные шнуры по углам, определив контуры камина в пространстве, и вести кладку, контролируя вертикальность углов по натянутым шнурам, что значительно сокращает время, необходимое для контроля и повышает качество работы.

После раскладки каждого ряда надо проверять правильность кладки и, если обнаружено отклонение от чертежа,- немедленно исправить ошибку. Кладку надо вести, не сгибаясь, чтобы она всегда была в пояс, постепенно поднимая подмости, тогда работать удобно, все просматривается, и качество получается хорошее.

Установка, крепление дверок и колосниковой решетки

Поддувальная и прочистная дверки, колосниковая решетка, шиберная задвижка устанавливаются для регулирования процесса горения и удобства эксплуатации каминов. Чтобы отвечать своему назначению, они должны быть исправны и правильно установлены.

К установке поддувальной дверки и дверки зольной камеры приступают сразу после кладки первого ряда камина.

Перед установкой все дверки проверяют на плотность прилегания полотна к рамке, свободное вращение полотна в шарнирах, отсутствие перекоса, возможность фиксации закрытия их и наличие отверстий для крепления в кладке. Обнаруженные дефекты устраняют до установки или заменяют дверку.

Шибер печной задвижки должен свободно ходить в пазах и плотно перекрывать отверстие, рамка не должна иметь трещин.

Важно!При установке вышеперечисленных приборов необходимо помнить, что металл и кирпич, нагреваясь, расширяются не одинаково. Особенно это сказывается на поведении тех приборов, которые будут установлены в зонах высоких температур.

Если их плотно замуровать в кирпичную кладку — при повышении температуры они порвут ее.

Установка колосниковой решетки

Поэтому колосниковую решетку устанавливают так, чтобы при нагреве обеспечивалось ее свободное расширение без воздействия на кладку.

Важно!Для этого колосниковую решетку укладывают в проем с зазором не менее 5 мм. со всех сторон (см. рис.).

Колосниковая решётка должна свободно выниматься для замены в случае прогорания или поломки. Укладывают ее без раствора, а пазы заполняют песком.

Установка дверок камина

Поддувальная и прочистная дверки мало подвержены действию высокой температуры - их расширение незначительно.

Для крепления дверки понадобятся кляммеры, которые изготавливают из полосовой стали. Кляммеры крепят к рамке дверки заклепками в ее верхней и нижней частях.

Ушки должны выступать за рамку дверки на 100-120 мм. (см. рис.).

Затем на кирпичную кладку в месте установки дверки тонким ровным слоем наносят глиняный раствор. Устанавливают дверку, согласно чертежу, кляммеры должны попасть в швы кладки.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Теоретическая часть
Последние статьи
Популярные статьи