«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик


Далее на странице



Основным материалом, необходимым для строительства камина, является кирпич.

Для кладки камина применяют полнотелый керамический кирпич хорошего качества марки 75-150, применение более высоких марок кирпича нежелательно, так как кирпич высоких марок плотный, менее термостойкий и плохо связывается глино-песчаным раствором.

Изготавливается кирпич для кладки камина из легкоплавких и среднеплавких глин, содержащих до 50% песка.



Кирпич для строительства камина

Пластический способ производства кирпича

Существуют два способа производства кирпича для кладки камина - пластический и полусухой.

При пластическом способе кирпич-сырец формуют на ленточных прессах из пластичной глиняной массы влажностью 18-20%. Из тщательно размешанной глиняной массы в ленточных вакуумных прессах получают глиняную ленту, которую нарезают на кирпичи-сырцы. Размер таких кирпичей несколько больше готового кирпича, так как в процессе осушки и обжига глина дает усадку. После формования кирпич-сырец просушивают до влажности обжига 6-8%. Обжигается такой кирпич в туннельных или шахтных печах непрерывного (Действия при температуре 800-1000° С. В процессе обжига отдельные частицы глины плавятся и, растекаясь, связывают всю массу кирпича, придавая ему необходимую прочность.

Полусухой способ производства кирпича для кладки камина отличается от пластического тем, что глина влажностью 6-7% измельчается в порошок, смешивается с песком. Из этой смеси на специальных прессах поштучно формуется кирпич-сырец. Такой сырец не требует воздушной сушки, его сразу же после формования обжигают. Кирпич полусухого прессования имеет гладкие грани и значительно меньше дефектов, чем кирпич пластического формования, но он более плотный и менее термостойкий, выпуск его ограничен из-за сложности прессов для формования сырца и их низкой производительности.

Таким образом, для кладки камина следует приобретать полнотелый керамический кирпич пластического способа производства.

Характеристики кирпича для кладки камина

Для печной кладки (в том числе кладки камина) применяется обычный керамический кирпич размером 250 х 120 х 65 мм. Применять пустотелый и пористый кирпич даже этого же размера нельзя, так как он имеет низкую теплопроводность и неравномерный прогрев.

Утолщенный и модульный кирпич не применяется для печной кладки (кладки камина) из-за неудобоукладываемости. Плотность керамического кирпича 1600-1900 кг/м3, масса одного кирпича 3,5-3,8 кг. По прочности на сжатие и изгиб промышленностью выпускается 8 марок кирпича от 75 до 300. Кирпич марки 75 имеет предел прочности на сжатие не менее 75 кг/см2. Обычный керамический кирпич выдерживает многократную температурную нагрузку до 1200° С. Кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами, ровными плоскостями, без сквозных трещин.

Характеристики кирпича для кладки камина

Длинные боковые поверхности кирпича называют ложками (см. рис.), короткие - тычками.

Верхнюю и нижнюю широкие поверхности называют плашками или постелями.

Пересечение поверхностей носит название ребер или усенков.

Хранение и перевозка кирпича

Хранить керамический кирпич для кладки камина необходимо на настилах из досок (горбыля) в штабелях высотой не более 1,6 м., уложенным на ребро (ложковую грань) с перевязкой.

Перевозят кирпич на поддонах, уложенным «в ёлочку».

Составляющие для растворов

Не менее важным материалом для строительства камина является глина. Глина - это основная составляющая растворов для кладки каминов. Так как кладку массива камина ведут на глино-песчаном, либо на цементно-глино-песчаном растворе. Хороший цемент или песок купить не сложно. С глиной дело обстоит немного иначе.

Глина, ее особенности. Жирная и тощая глина

Глина - это осадочная горная порода, состоящая из мельчайших минеральных частиц, обычно пластинчатой формы размером 0,005 мм. Благодаря пластинчатой структуре глинистых минералов образуется большая общая поверхность частиц, способная поглощать и удерживать до 30% воды. При этом глина разбухает и переходит в вязко-пластичное состояние. При высыхании частицы глины, сближаясь, прочно удерживаются силами поверхностного натяжения тончайших пленок воды, остающейся между ними,- происходит затвердение глины. При увлажнении глина набухает и делается пластичной; при сушке объем ее уменьшается (происходит усадка), и глина превращается в довольно прочный камневидный материал. Чем больше в глине частиц глинистых минералов, тем больше она вбирает в себя воды, больше набухает, а при сушке дает большую усадку и растрескивается.

В природе чистая глина встречается редко, как правило, она бывает с примесью песка. Если количество песка незначительно (до 3%)глина называется жирной; если его много (до 30%) - тощей.

На приготовление раствора для кладки камина лучше использовать жирную глину, она должна быть чистая, без органических примесей и примесей ила. При растирании между пальцев в смоченном состоянии такая глина как бы смазывает их, скользит. Глину и песок готовят заранее.

Следующие материалы не так важны для кладки камина, как кирпич и глина, так как их проще найти и приобрести. Но без них камин не построить.

Песок для кладки

Песок, применяемый для печной кладки (кладки камина), должен быть чистый — не иметь примесей ила, гравия, растительных остатков и других загрязняющих веществ. Нельзя применять очень мелкий песок и не следует применять крупный песок - размер зерен должен быть не более 2-1,5 мм.

Известь

Известь применяется в качестве пластификатора для приготовления цементно-известкового раствора на кладку дымовых труб и противопожарных разделок.

Промышленностью выпускается: негашеная комовая известь, негашеная порошкообразная известь, гидратная известь — пушонка. Гашение комовой извести лучше производить вне помещения на открытой площадке в безветренную сухую погоду.

Цемент

Цемент применяется для устройства фундаментов и оснований для печей/каминов и кладки наружных частей дымовых труб (выше кровли).

Кладку перемычки камина ведут на сложном цементно-глино-песчаном растворе.

Бутовый камень

Бутовый камень - это куски различных горных пород (гранит, базальт, известняк, доломит, песчаник и т. д.). Бутовый камень, дешевый строительный материал, применяется для кладки фундаментов.

Вспомогательные материалы для камина

В качестве вспомогательных материалов для строительства камина используются: асбоцементные и керамические трубы, асбест листовой и асбестовая крошка, рубероид, войлок.

Асбоцементные и керамические трубы

Асбоцементные и керамические трубы при строительстве камина применяются для устройства дымовых труб выше чердачного перекрытия.

Асбест

Асбест - минеральный несгораемый теплоизоляционный материал, выпускается в виде листа, крошки, шнура.

При строительстве камина асбест применяется как теплоизоляционный материал для изоляции деревянных конструкций от печного массива (массива камина) и уплотнения швов между кирпичной кладкой и печными приборами.

Войлок

Войлок строительный Вымоченный в глиняном растворе войлок применяется для противопожарной изоляциивыпускается в виде листов толщиной 10—20 мм из отходов грубой натуральной шерсти. деревянных конструкций от отопительных печей и дымовых труб.

Рубероид

Рубероид, толь — применяются для гидроизоляции фундаментов.

Печные приборы: дверки, решетки, задвижки

Печные приборы также можно отнести к материалам для камина. Причём, очень важным материалам - без них Вам не обойтись!

Печные приборы - это металлические изделия, служащие для регулирования и удобства эксплуатации отопительных печей. К ним относятся: дверки топочные, поддувальные и прочистные, задвижки, колосники, плиты чугунные, духовые шкафы (духовки) и водогрейные коробки.

Аналогичные приборы используют и при строительстве каминов. Но не все!

При строительстве камина я установил поддувальную и прочистную дверки, дверку зольной камеры, колосниковую решетку и задвижку для дымовой трубы.

Промышленностью выпускаются печные приборы чугунные и из сплавов алюминия. Дверки и задвижки, сделанные из чугуна, не коробятся, не ржавеют, плотно закрывают отверстия.

Дверки для камина

Прочистная дверка служит для чистки дымовых каналов от золы и сажи.

Поддувальная дверка предназначена для регулирования подачи воздуха в топку (топливник) с целью управления процессом горения.

Дверка зольной камеры позволяет удалять золу и пепел из зольника.

Печная задвижка

Задвижки печные служат для закрытия дымовой трубы по окончании топки. А также для управление процессом горения

В дымовых каналах с высокой температурой дымовых газов желательно ставить чугунные задвижки.

Колосниковая решетка

Колосниковая решетка служит для обеспечения равномерной подачи воздуха к топливу и удаления золы.

Подбор и заготовка материалов и приспособлений

Количество материалов, необходимое на кладку печи или камина, указано в спецификации. Не следует забывать, что в спецификации указано то количество кирпича, песка и глины, которое составит непосредственно массив камина, то есть, что будет уложено в них с первого по последний ряд согласно порядовок.

Согласно спецификации?

Заготовить же материалов для строительства камина следует несколько больше, чем указано в спецификации. Особенно это касается кирпича, так как часть его бракуется, часть расколется при обработке. Неизвестен и отсев песка.

Спецификацией не учитывается расход материалов на кладку дымовой трубы, так как размер ее зависит от индивидуальных особенностей каждого строения.

Количество печных приборов и их размеры должны соответствовать спецификации.

Нельзя применять любые имеющиеся в наличии печные приборы, их необходимо подобрать по размерам и материалу. Печные задвижки и прочистные дверки из алюминиевых сплавов при установке в зоне высоких температур быстро выходят из строя.

Вспомогательный инвентарь

Для ведения работ по кладке камина потребуется вспомогательный инвентарь: емкость для приготовления раствора и замачивания глины, расходная емкость, сито, скамьи и подмостки.

Для замачивания глины можно использовать любую емкость — выварку, старую ванну и т. п. Если ничего подходящего нет, делается плотный деревянный ящик. Для подачи раствора используют ведра из оцинкованного железа, а расходной емкостью может служить таз из оцинкованного железа.

Прежде чем приступить к строительству камина, необходимо приобрести или изготовить весь инвентарь и приспособления.

Инструмент и приспособления для кладки камина

Для кладки печей и каминов применяется инструмент каменщика:

- кельма (мастерок), служащая для укладки, разравнивания и подрезания излишков раствора, выдавленного из швов;

- молоток-кирочка, служащий для рубки и отесывания кирпича;

- расшивка, служащая для обработки и уплотнения швов;

- отвес, служащий для проверки вертикальности кладки и разметки отверстий;

- уровень, служащий для проверки горизонтальности кладки;

- рулетка;

- угольник деревянный или металлический для контроля правильности углов кладки;

- шнур, бичева 3 - 5 м. для проверки диагоналей первого ряда;

- правило длиной 1,5 - 2 м., служащее для контроля поверхностей кирпичной кладки;

- ёмкости для замачивания глины и приготовления раствора;

- сито для просеивания песка;

- леса, подмости, скамьи

Сито необходимо для просеивания сухих материалов и процеживания замоченной глины. Желательно иметь два сита: одно с ячейками 1,5 х 1,5 мм, второе 2 x 2 мм.

Подмости повышают производительность и безопасность труда, На высоту 1,1 - 1,3 м. кладку печи можно вести с пола, но дальше работать будет неудобно, поэтому устанавливают подмости.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Теоретическая часть
Последние статьи
Популярные статьи