«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик


Далее на странице



Общие сведения о кладке перемычки камина. Арочные и другие виды перемычек. Опалубка для перемычки камина. Сроки выдерживания перемычек. Размер камина, портала, дымохода и топливника.



Перемычка камина. Общие сведения

На кладку перемычки камина используют сложный цементно-глино-песчаный раствор состава 1 : 5 - 1 : 6. Способ приготовления его тот же.

В общей композиции построения камина важное место занимает способ перекрытия проема. Конструктивное решение перекрытия проема имеет первостепенное значение по отношению к его декоративному оформлению, зависит от материальных возможностей и способностей исполнителя.

Предлагаемые камины не требуют на сооружение дорогих материалов. Они кладутся из обыкновенного керамического кирпича, что доступно каждому. Украшением служит изящный краснокирпичный массив со строгими вертикальными и горизонтальными линиями одинаковых по толщине швов, выступающими элементами перекрытия проема (перемычка камина), пода и окаймляющей верхней частью камина (карниз камина).

В качестве верхней декоративной полосы можно использовать мраморную плиту или деревянную каминную доску. Если кирпичная кладка не удалась, получилась невыразительной, камин можно оштукатурить.

Важно! Применять для перекрытия проема металлические, железобетонные и рядовые перемычки нежелательно. Металл при нагревании расширяется и разрушает кладку.

Виды перемычек камина

Наибольшее распространение получили клинчатые, лучковые и арочные перемычки (см. рис. ниже), которые при хорошем исполнении служат украшением лицевой стенки камина.

Клинчатая и лучковая перемычки камина

Для большей архитектурной выразительности перемычку камина выкладывают в виде выступа из плоскости стены с выпуском на 30—50 мм. Клинчатые перемычки кладут из кирпичей, уложенных на ребро, на сложном растворе по опалубке, путем образования клинообразных швов, толщина которых должна быть внизу не менее 3 мм, вверху не более 24 мм. Для перемычки подбирают качественный одномерный кирпич.

Арочные перемычки камина

Арочные перемычки могут быть полуциркульные, то есть с радиусом, равным половине длины пролета (рис. а), двухцентровые (рис. б)и коробовые (рис. в).

Арочные перемычки камина

Опалубка для перемычки камина

Изготовление опалубки для перемычки камина - интересный и увлекательный этап в строительстве камина. Довольно сложный. Будьте внимательны.

До начала кладки перемычки возводят боковые стенки камина до уровня нижней плоскости перемычки. Устанавливают опалубку, состоящую из деревянной доски толщиной 40 мм (рис. слева), двух вертикальных брусков 2, пластин 3 и клиньев 4.

Важно!Конструкция опалубки для перемычки камина должна быть такой, чтобы она могла равномерно опускаться при распалубливании. Для этого под вертикальными брусками ставят клинья, при постепенном ослаблении которых опалубка опускается.

Опалубка для перемычки камина

После установки опалубки выкладывают опорные части — пяты из подтесанного по шаблону кирпича. Затем на опалубке размечают ряды кладки с учетом толщины швов так, чтобы число их было нечетным. Ряды при этом считают не по вертикали, а по горизонтали.

Кирпич или ряд, находящийся в центре, называют замком, он должен находиться строго в центре перемычки в вертикальном положении. Кладку клинчатой перемычки ведут одновременно с двух сторон от пят к замку таким образом, чтобы в замке она расклинилась центральным нечетным кирпичом.

Правильность направления швов проверяют шнуром, укрепленным в точке пересечения сопрягающихся линий опорных частей (пят). Клинчатые перемычки передают на пяты горизонтальную нагрузку, называемую распором. Если боковые стенки проема камина узкие, они могут не выдержать этой нагрузки. Необходимо установить стяжки из полосовой стали, концы в пятах загнуть вверх.

Лучковые и арочные перемычки в отличии от клинчатых имеют подъем, так как нижняя и верхняя поверхности их образованы дугой определенного радиуса. Лучковые перемычки вычерчиваются радиусом большим половины длины пролета (см. рис. выше).

Кружала для перемычки камина
Опалубка, кружала для перемычки камина

Кладку лучковых и арочных перемычек камина ведут с применением опалубки, уложенной на кружала.

Кружала вырезают из досок, придавая им форму нижнего очертания лучковой или арочной перемычки. Чтобы вырезать кружало для лучковой перемычки, берут две обрезные доски толщиной 30-40 мм, одну на 50-60 мм шире величины подъема, длиной на 200 мм больше длины пролета (ширины проема) и вторую шириной 15-20 см, такой же толщины, длиной не менее радиуса дуги лучковой перемычки.

Один конец узкой доски обрезают строго под прямым углом и доски сшивают гвоздями с помощью накладной доски, как показано на рис. слева. Через центр узкой доски проводят осевую линию АБ, пересекающую широкую доску. На расстоянии 50 мм от нижней кромки широкой доски проводят линию МН перпендикулярную оси АБ. Осевая линия АБ соответствует оси проема камина. На прямой МН откладывают отрезок ВГ, равный длине пролета — ширине проема камина. Из точек В и Г радиусом, равным радиусу дуги лучковой перемычки минус толщина опалубки, делают засечки на осевой линии АБ. Найденная таким образом точка О будет центром окружности, к которой принадлежит дуга, образующая лучковую перемычку. Через точки В и Г проводятся прямые, параллельные оси АВ и лучи ОВ, ОТ. По прямым BE и ГФ широкая доска обрезается, а по вычерченным линиям готовится кружало и шаблоны пят (см. рис.).

Таким же способом изготавливают второе кружало.

Шаблон для кирпича
Шаблон для проверки кирпича

По шаблону пяты изготавливают шаблон для проверки отесанного кирпича (см. рис.) для кладки пят.

Опалубка для перемычки продолжение
Опалубка для перемычки камина

С помощью деревянных брусков кружала соединяют (рис. a) и устанавливают в проеме так, чтобы была возможность равномерно опустить их при распалубливании. Поверх кружал настилают опалубку из листа фанеры нужного размера (рис. б).

Так же готовится опалубка для арочных перемычек.

Кладка перемычки камина

Кладка перемычки также не простой этап в строительстве камина. Но к тому моменту, как Вы до него дойдёте, он уже будет представляться не таким сложным, как, скажем, при кладке первого ряда камина, так как определённые навыки и опыт у Вас уже будут!

кладка перемычки камина

Кладку лучковых и арочных перемычек ведут на сложном цементно-глино-песчаном растворе равномерно с двух сторон от пят. Направление радиальных швов и правильность укладки каждого кирпича проверяют по шнуру, закрепленному в центре О. Швам кладки придают клиновидную форму с уширением до 24 мм наверху и сужением до 3 мм внизу.

В замке перемычка расклинивается центральным кирпичом, который должен располагаться строго вертикально.

Рекомендации по выбору размера очага

Размер очага камина

На рисунке и в таблицах, которые расположены ниже даются размеры открытых очагов каминов, рекомендуемые шведскими, английскими и немецкими специалистами.

В таблице № 4 приведены параметры каминов, рекомендованные К. Престорфом (ГДР). Как видим, их данные расходятся. В книге «Печи и камины» финский автор К. Мякеля говорит: «О правильных размерах очагов существует столько мнений, сколько людей их высказывает». В этом не трудно убедиться.

Размер топливника камина

Важно!Размеры и форма топливника камина во многом определяют эффективность его работы, так как теплоотдача открытого очага зависит от расположения и площади отражающих поверхностей (речь идет о каминах, открытых с одной стороны).

Лучшими параметрами обладают большие камины, но для их использования нужны соответствующие помещения. Чем меньше дом и отдельные помещения, тем труднее разместить в нем камин.

Приток воздуха в камин

Эффективное функционирование камина возможно при наличии постоянного притока воздуха в открытое топочное пространство. Воздухообмен в помещении зависит от его объема и количества воздуха, поступающего в него через неплотности в стенах, полах, окнах и дверях. Если помещение маленькое и неплотности отсутствуют, от недостаточного притока воздуха камин будет дымить.

Сделать маленький камин с оптимальной теплоотдачей сложнее, чем сделать маленькую печь. Существуют вполне определенные минимальные параметры открытого очага, делать камин с топочной камерой меньших размеров нет смысла. Для «романтики» и украшения интерьера можно сделать любой камин.

Важно!Единственно возможный вариант, обеспечивающий эффективную работу камина в небольшом помещении,- это подача наружного воздуха непосредственно в топочное пространство по специальному каналу или подача его в помещение через устройство для предварительного подогрева.

Специальный канал должен оборудоваться задвижкой для его перекрытия и регулирования количества подаваемого воздуха. Сечение канала должно быть не менее 150 см2. Для перекрытия канала можно использовать обычную печную задвижку.

Размер портала и размер камина

Важно!Внешний размер портала и самого камина, естественно, зависит от размера очага, но существенное влияние на его размер оказывает способ перекрытия проема. Применение металлических конструкций для этой цели нежелательно. В основном проемы перекрывают с помощью клинчатых, лучковых и арочных перемычек.

Известно, что клинчатые и лучковые перемычки создают значительные распорные нагрузки, передающиеся на боковые стенки портала. Для обеспечения надежности конструкции приходится увеличивать толщину боковых стен, в результате чего увеличивается внешний размер камина. При использовании клинчатой перемычки частично распорные нагрузки можно погасить за счет применения металлических стяжек. Минимальной толщины боковые стенки возможно выполнить, применяя арочную перемычку. В старых зданиях, дворцах камины утапливались в стены, поэтому распорная нагрузка не имела никакого значения. В современном индивидуальном и дачном строительстве такая возможность предоставляется не всегда. При расположении камина в проеме или нише толстой стены также есть возможность спрятать дымовую трубу за декоративную стенку, как это делалось во всех дворцах. Этот вариант можно использовать и в современных строениях, но можно и просто оштукатурить и побелить дымовую трубу выше портала. В варианте каминов с повышенной теплоотдачей дымовую трубу оклеивают обоями.

Следует обратить внимание и на то, что у большинства известных нам каминов, установленных во дворцах, под расположен на уровне пола помещения. Как показывает зарубежная практика использования каминов, в индивидуальном доме удобнее пользоваться камином, под которого приподнят над уровнем пола на 400—600 мм. В каминах, предлагаемых ниже, под приподнят над уровнем пола на 4—6 рядов кладки. Если этот вариант не устраивает застройщика, можно не выкладывать эти ряды. Необходимо только обеспечить приток воздуха в боковые камеры.

Дымовая труба выше чердачного перекрытия затирается и белится. На оголовке дымовой трубы камина обязательно должен быть зонт или дефлектор любой конструкции, предохраняющий дымовой канал от попадания в него атмосферных осадков.

Таблицы с рекомендуемыми размерами
Размер очага, дымохода и проёма портала камина
Размер очага, дымохода и проёма портала камина
Размер очага, дымохода и проёма портала камина
Размер очага, дымохода и проёма портала камина

Сроки выдерживания перемычек

Важно! Соблюдайте сроки выдерживания клинчатых, лучковых и арочных перемычек на опалубке, которые зависят от температуры наружного воздуха и качества раствора; в летнее время это составляет от 5 до 26 суток.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Теоретическая часть
Последние статьи
Популярные статьи