«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик



Я интересуюсь многими вещами: здоровым образом жизни, немного строительством, созданием сайтов и другие.

Одним из основных информационных источников для моих интересов стала литература. Но не всегда удавалось найти нужную информацию в печатных изданиях: книгах, брошюрах, журналах и прочее. На помощь приходил Интернет, где есть практически все.

Но порой нет желания получать информацию сидя за столом перед монитором или держа в руках электронную книгу. Часто намного приятнее и удобнее расположиться на диване или кресле и взять в руки бумажное печатное издание: брошюру или книгу. Кроме этого, печатный носитель информации хорош тем, что он всегда под рукой, в нём можно делать пометки и закладки, отмечая, таким образом, наиболее важные и интересные места, чтобы потом к ним можно было легко вернуться и о чём-либо себе напомнить.



Возник вопрос - Как самостоятельно распечатать брошюру?

Однажды, когда в очередной раз я не нашёл нужную информацию на бумажном носителе, я решил её распечатать имея на компьютере электронный вариант.

Обычная распечатка на принтере, когда на одном листе бумаги формата А4 размещается одна страница, меня не устраивала. Во-первых, листы могут перемешаться и даже если их пронумеровать, то всё равно приходится постоянно следить за их последовательным расположением. Во-вторых, даже если листы скрепить, то их не удобно перелистывать.

Кроме этого листы формата А4 слишком громоздки. Можно печатать по две страницы на листе, потом для компактности листы сворачивать или разрезать надвое. Но при этом теряется последовательность расположения страниц.

Всё это не то!!!

Я задался вопросом: как самостоятельно распечатать брошюру? Брошюра это небольшая книга в мягком переплёте или без него.

То есть, как распечатать информацию на принтере, но в книжном варианте представления: так, чтобы после 1-ой страницы шла 2-я, после 2-ой - 3-я и т.д. И чтобы страницы удобно было перелистывать!!!

Как самостоятельно распечатать брошюру на большом лазерном принтере?

У больших лазерных принтеров предусмотрена печать брошюр, то есть одновременно в настройках принтера задавались такие параметры как: печать 2-х страниц на одном листе + печать на обеих сторонах + одновременно с этим размещение переплёта по левому/правому краю.

При печати принтер выдавал листы таким образом, что оставалось их сложить пополам или разрезать и скрепить. И всё - брошюра у Вас в руках.

Но как самостоятельно распечатать брошюру в домашних или офисных условиях, имея простой лазерный или струйный принтер?

Как самостоятельно распечатать брошюру на любом принтере?

Как распечатать брошюру на любом принтере? Опишем ход рассуждений и процесс печати.

1. Чтобы распечатать брошюру, а по сути, мини-книгу, нужно чтобы на каждой стороне листа было по 2 страницы. Это первое!

2. Допустим, печать проводится из известной офисной программы «Микрософт Офис Ворд» («Microsoft Office Word»). В ней для удобства страницы необходимо пронумеровать.

3. Как задать печать страниц таким образом, чтобы при их перелистывании они шли последовательно как в книге: 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. Как это сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос, берем чистый лист бумаги и складываем его вдвое. Таким образом, мы имитируем книжный разворот. По сути, получилась мини-брошюра из 4-х чистых страниц.

Далее вручную пронумеровываем каждую страницу. Смотрите иллюстрацию ниже, где видно, что страницы мини-брошюрки следуют друг за другом при её развороте.

Страницы мини-брошюрки следуют друг за другом

4. Итак, что мы имеем? Для того, чтобы распечатать брошюру, состоящую из четырёх страниц необходим всего лишь один лист бумаги формата А4, на одной стороне которого расположены 2-я и 3-я страница, а на другой 1-я и 4-я.

Но обратите внимание: сначала идёт 4-я страница, а потом 1-я. Если мысленно развернуть лист на предыдущей иллюстрации, то этот момент станет понятен. Порядок расположения страниц продемонстрирован на иллюстрации ниже.

Порядок расположения страниц брошюры

5. Следующий момент, на который следует обратить внимание, заключается в следующем: на простых струйных и лазерных принтерах, как правило, отсутствует опция двусторонней печати. То есть после того как на одной стороне распечатаны 1-я и 4-я страницы (не забывайте, что сначала идёт 4-я страница), следует точно знать, как в лотке принтера нужно расположить лист бумаги, чтобы на его чистой стороне были отпечатаны 2-я и 3-я страницы.

Увы, но со своим принтером каждому нужно разобраться самостоятельно. На некоторых моделях при двусторонней печати лист кладётся чистой стороной обращённой вверх, на других же наоборот - уже отпечатанная сторона обращена «лицом» к Вам.

Например, на моём лазерном принтере лист выходит так, что чистая сторона обращена вверх. И для печати страниц, которые будут располагаться на обратной стороне листа (в нашем случае это 2-я и 3-я страницы), я помещаю его в лоток также чистой стороной вверх.

Как в лотке принтера нужно расположить лист бумаги?

Если все сделано правильно, то мини-брошюра из 4-х страниц, расположенных на одном листе, будет готова.

Как распечатать брошюру из 4-х страниц?

Разберём ещё раз, как распечатать брошюру из 4-х страниц на простом лазерном или струйном принтере.

1. На одной стороне листа печатаем 4-ю и 1-ю страницы

2. На другой (чистой) стороне листа печатаем 2-ю и 3-ю страницы

3. Сворачиваем лист пополам. Всё просто.

Как распечатать брошюру из 4-х страниц?

Как распечатать брошюру из 8-ми страниц?

Итак, мы разобрали, как распечатать брошюрку из 4-х страниц на любом принтере. Это легко.

Теперь можно пробовать сделать то же самое с восьмью страницами. В этом случае потребуется 2 листа бумаги формата А4.

Сначала печатаем 8, 1, 6, и 3-ю страницы так, что на 1-ом листе (на одной из его сторон) расположены 8-я и 1-я, а на 2-ом листе 6-я и 3-я страницы.

Затем печатаем 2, 7, 4, и 5-ю страницы так, чтобы на 1-ом листе (уже на другой его стороне) располагались 2-я и 7-я, а на втором 4-я и 5-я страницы.

Сворачиваем листы пополам и брошюра из 8-ми страниц готова.

Как распечатать брошюру? Тонкости и нюансы

Делаем первые выводы.

Указанным способом можно распечатать небольшую книжку на любом принтере.

- Почему небольшую?

Потому что объёмное издание будет неудобно сворачивать вдвое.

Если есть возможность, листы формата А4 лучше разрезать пополам и скрепить их при помощи специального прибора, называемого Биндером или брошюровщиком. Имея личный Биндер (или доступ к нему в офисе), можно печатать многостраничные издания, делая из них брошюры и книги.

Биндер или брошюровщик – незаменимая вещь при создании брошюр

Второй момент, который следует учитывать.

Число страниц обязательно должно быть кратно 4, так как на каждом листе формата А4 располагаются 4 страницы. Если их число будет нечётным или кратно лишь 2-м, например, 42 страницы, то необходимо добавить в конец документа две пустых страницы, чтобы их стало 44.

Если этого не сделать, то в середине брошюры будут чистые листы.

Основная идея статьи. Составление списков страниц

Теперь Вам известно, как самостоятельно распечатать брошюру на любом принтере.

Для этого нужно составить два списка страниц: тех, что печатаются в 1-ю очередь и тех, которые будут распечатаны на других сторонах листов.

Допустим, нужно сделать брошюру из издания с 28-ю страницами.

Сначала следует отправить на печать следующий список страниц 28, 1, 26, 3, 24, 5, 22, 7, 20, 9, 18, 11, 16, 13 (не забываем для удобства нумеровать страницы и обязательно указывать в настройках печати, в поле число страниц на листе цифру 2). После этого на других, то есть на чистых, сторонах листов печатаем страницы из второго списка 2, 27, 4, 25, 6, 23, 8, 21, 10, 19, 12, 17, 14, 15 (естественно, также по 2 страницы на листе).

Вы поняли закономерность, по которой составляются эти списки? Если ДА, хорошо. А если НЕТ?

Теперь основная идея статьи.

Задача составления списков страниц возможно сложна для некоторых и неудобна для многих.

Во-первых, не каждый сможет выявить закономерность, по которой составляются списки страниц. Во-вторых, неудобство заключается в том, что при составлении списков легко ошибиться и в итоге вся печать пойдёт насмарку. К тому же не каждый захочет заниматься довольно нудным занятием по составлению списков страниц (их число может быть различным 32, 44, 80 и больше).

Поэтому я написал небольшой php-скрипт, который сам составляет оба списка страниц при известном их количестве.

php-скрипт для самостоятельной печати брошюры

php-скрипт для составления списков страниц - эта ссылка ведет на страницу с формой, в которую нужно ввести число кратное 4, то есть число страниц брошюры. Скрипт выдаст 2 списка.

Сначала следует отправлять на печать страницы из 1-го списка, затем из второго. После этого либо сворачиваем листы пополам, либо режем их и скрепляем при помощи брошюровщика. Брошюра готова.

Теперь задача по составлению списков страниц легко осуществима.

Примеры брошюр

В свое время описанным способом я распечатал довольно много брошюр: это были книги (их, например, не жалко взять на пляж), учебные пособия, инструкции, гимнастические методики, редко издаваемая и малотиражная литература и т.п.

Примеры брошюр

Удачи. Надеюсь, что у Вас всё получится.

Отзывы и комментарии:

Добавил(а): Ирина
Дата: 2015-05-29

Огромное спасибо!!!

Добавил: Admin
Дата: 2015-05-30

Пожалуйста, Ирина... :)

Добавил(а): Алексей
Дата: 2016-04-04

Сайт калькулятор для расчётов сортировки страниц. Для последующей печати книг, брошюр на любом бытовом принтере. Поддерживается расчёт печати как для односторонних печатающих принтеров, так и для двусторонних.bpcalc http://bpcalc.com/

Добавил: Admin
Дата: 2016-04-04

Алексей Вы писали 2016-04-04
Сайт калькулятор для расчётов сортировки страниц. Для последующей печати книг, брошюр на любом бытовом принтере. Поддерживается расчёт печати как для односторонних печатающих принтеров, так и для двусторонних.bpcalc http://bpcalc.com/

Хорошо, что существует такой сайт. Но я пришёл к этому сам и мне было интересно написать свой скрипт для расчёта порядка страниц.... Спасибо за комментарий

Добавил(а): олег
Дата: 2017-02-06

спасибо , толково обьяснил и интересно

Добавил: Admin
Дата: 2017-02-06

Пожалуйста :)

Добавил(а): Павел
Дата: 2017-02-14

Спасибо. Все ясно и понятно. Одно из лучших объяснений, которые мне встречались.

Добавил: Admin
Дата: 2017-02-16

Пожалуйста. Спасибо Вам за хороший отзыв :)

Добавил(а): Анастасия
Дата: 2017-07-09

Спасибо большое. Как раз то, что искала.

Добавил(а): Анастасия
Дата: 2017-07-09

Честно говоря, не ожидала увидеть на сайте с советами по книжному делу размышления о том, кто я и подобном. Но увидеть было приятно) Поэтому, в свою очередь, приглашаю Вас на наш сайт. Называется он "Нилачала ру". Ссылку ставить не буду, потому как, если интересно, то найти не сложно. Обычно Яндекс выдает на первом месте в поиске. Или, если вы есть ВКонтакте, то там тоже имеется соответствующая страница. Добро пожаловать)

Добавил(а): Таня
Дата: 2017-08-07

Иллюстрации к тексту как будут себя вести? Не будут ли переползать куда не надо, оставляя большие пустые места?

Добавил: Admin
Дата: 2017-08-07

Таня Вы писали 2017-08-07
Иллюстрации к тексту как будут себя вести? Не будут ли переползать куда не надо, оставляя большие пустые места?

Трудно сказать... Пробуйте...

Добавил(а): Марина
Дата: 2017-08-17

Большое спасибо. Очень помогли. Особенно список экономит время

Добавил: Admin
Дата: 2017-08-17

Пожалуйста. Рад помочь :)

Добавил(а): Сергей
Дата: 2017-11-05

Спасибо! Для людей сделано, автор молодец!

Добавил(а): Чойган
Дата: 2017-11-16

Спасибо большое!

Добавил(а): Алекс
Дата: 2018-11-10

А ничего, что в том же ворде, при печати страниц можно просто включить функцию "Брошюра"?

Добавил: Admin
Дата: 2018-11-10

Алекс Вы писали 2018-11-10
А ничего, что в том же ворде, при печати страниц можно просто включить функцию "Брошюра"?

Где же Вы раньше были? Надо было всем, кто не знает как-то сообщить об этом! И сейчас многие не знают, что есть такая функция в Word. И как ее активировать. Напишите статью об этом и постарайтесь, чтобы она была как можно более доступной в сети Интернет по запросу «Как распечатать брошюру?».

Добавил(а): Василий
Дата: 2018-11-19

интересно надо попробовать

Добавил(а): Ольга
Дата: 2019-01-06

Спасибо, очень удобно!!!

Добавил(а): Лариса
Дата: 2019-03-07

У меня сегодня через "брошюру" не получалось распечатать, таблицы в документе смещались, а способом, представленным в данном материале ничего не смещалось. Как вариант можно иметь в виду. Спасибо.

Добавил(а): Валерий
Дата: 2019-04-04

Очень удобный скрипт ! Печатает здорово, спасибо автору !!!!!

Добавил(а): Тамара
Дата: 2020-10-11

Большое спасибо за консультацию.Я перепортила кучу бумаги, пытаясь распечатать небольшую брошюрку. Не получалось. Теперь воспользуюсь профессиональными советами автора. Еще раз спасибо огромное. Успехов и удачи вам.

Добавил: Admin
Дата: 2020-10-11

Спасибо. И Вам удачи. :)

Добавил(а): Наталья
Дата: 2021-01-24

Огромное спасибо! Вы очень помогли. Супертолковая и понятная статья для тех, у кого не очень с пространственным мышлением. И, кстати, функцию "Брошюра" пробовала, но там всё слетает, а здесь надёжно. Забрала статью в закладки, ещё раз огромное спасибо!

Добавил: Admin
Дата: 2021-01-24

Пожалуйста :) Спасибо и Вам.

Добавил(а): Юлия
Дата: 2021-06-21

Как распечатать 19, 26,18 листов в виде брошюры??

Добавил(а): Юлия
Дата: 2021-06-21

Скажите пожалуйста как нечётные страницы напечатать в формате книжки ?? Не очень понятно чтоб не осталось пустых листов

Добавил: Admin
Дата: 2021-06-21

Юлия Вы писали 2021-06-21
Как распечатать 19, 26,18 листов в виде брошюры??

Число страниц должно быть кратно 4. 19, 26, 18 страниц и т.п. В таких случаях я добавлял пустые страницы в конец документа или увеличивал шрифт или меж строчный интервал. Смотрите - что Вам подойдет.

Добавил: Admin
Дата: 2021-06-21

Юлия Вы писали 2021-06-21
Скажите пожалуйста как нечётные страницы напечатать в формате книжки ?? Не очень понятно чтоб не осталось пустых листов

Увеличить шрифт или меж строчный интервал... Или наоборот - уменьшить. В общем нужно редактировать документ.

Добавил(а): Маринель
Дата: 2021-07-06

спасибо большое, чемно говоря не ожидала, что ктото бесплатно вложить помошник для разделения страниц. дочитав пол статьи уже расптроилась. думю ну как всегда ща впаривать бувут и тут бац...вам +100500 в карму, еще раз спасибо!!!

Добавил: Admin
Дата: 2021-07-07

Маринель Вы писали 2021-07-06
спасибо большое, чемно говоря не ожидала, что ктото бесплатно вложить помошник для разделения страниц. дочитав пол статьи уже расптроилась. думю ну как всегда ща впаривать бувут и тут бац...вам +100500 в карму, еще раз спасибо!!!

Пожалуйста :) Спасибо и Вам. Приятно было слышать о Карме :)

Добавил(а): Владимир
Дата: 2022-09-29

Спасибо!

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Как это сделать?
Как самостоятельно распечатать брошюру на принтере?
36193
Последние статьи
Популярные статьи