«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик


Далее на странице



Что касается фундамента для камина, то мне повезло. Дело в том, что в доме, где я строил камин, для цокольного перекрытия использовались железобетонные плиты. Поэтому устраивать фундамент для камина мне не пришлось: камин стоит на двух железобетонных плитах, которые вполне справляются с этой нагрузкой.

Я лишь выложил один ряд из белого силикатного кирпича, поверх гидроизоляции из рубероида, что послужило мне основанием для камина.

Пусть Вас не смущает, если в приведенном ниже тексте будет говориться об устройстве фундамента для печи. Автор подразумевает, в том числе, и фундамент для камина, так как текст взят из главы «Фундаменты и основания под печи и камины».

И еще. Я не стал выкладывать весь материал этой главы. Здесь приведена лишь его часть. За более полной информацией самостоятельно обращайтесь к книге В.М.Колеватова «Печи и камины».



Общие сведения. Материалы для фундамента

Материалы и устройство фундамента под камин

Устройство и конструкция фундамента для печи/камина не отличаются от фундамента стен (см. рис.).

Фундамент для камина

Материалами для фундамента камина могут служить бутовый камень, гравий, щебень, бой кирпича и пережженный кирпич, уложенные на цементном растворе. В зависимости от материалов фундаменты бывают бутовые, бутобетонные, бетонные, кирпичные.

Бутовые, бутобетонные и кирпичные выполняются на цементном или цементно-известковом растворе . В индивидуальном строительстве достаточно приготовить раствор с соотношением цемента и песка по объему 1 : 6.

Размер и конфигурация фундамента в плане определяются размером и формой печи/камина, уширяется со всех сторон на 50 мм.

Важно!Если фундамент печи/камина прилегает к фундаменту стены, между ними должен быть зазор не менее 50 мм, заполненный песком. Перевязывать фундамент печи или камина с фундаментом стен нельзя, так как на них действуют разные нагрузки и они будут иметь разную осадку.

Расположение фундамента

Надо располагать печь/камин, а, следовательно, и фундамент её/его так, чтобы не приходилось разрезать несущих конструкций стен и балок перекрытий.

Важно!Перед заложением фундамента камина необходимо убедиться, что выходу дымовой трубы не мешают балки чердачного перекрытия и стропильные балки крыши.

Глубина фундамента. «Слабые» и «надежные» грунты

Невозможно дать цифровых данных глубины заложения фундамента под камин, не оценив свойств конкретного основания. Строение грунтов на каждом участке индивидуального строительства имеет свои особенности и несущие способности, условно все грунты разделяют на «слабые» и «надежные».

«Слабыми» называют грунты, использование которых в качестве основания не может гарантировать надежность существования сооружения. «Надежными» называют грунты, обеспечивающие существование сооружения. Понятие «слабые» и «надежные» грунты относительно.

Устройство фундамента под камин

Подземная часть фундамента

Для устройства подземной части фундамента под камин производится разметка и отрывается котлован. Дно котлована выравнивают по уровню и уплотняют трамбовкой. В котлован засыпают мелкий камень, разравнивают и насухо, ударами трамбовки, загоняют его в грунт. Заливают раствор слоем 20-25 см. и утапливают в него камень так, чтобы между ними был зазор 3 — 5 см. Поперечный размер камней не должен превышать 1/3 ширины фундамента. Промежутки расщебениваются более мелким камнем и расстилают раствор для следующего ряда.

Надземная часть фундамента
Устройство фундамента под камин

По мере выхода фундамента из котлована устанавливают опалубку и продолжают вести работу таким же способом или укладывают крупный камень (можно кирпич) только по периметру на густом растворе (см. рис.).

Середина каждого ряда бутится, щебенится и заливается жидким раствором. Последующие ряды выкладываются в таком же порядке.

Горизонтальность поверхности каждого ряда контролируют уровнем, установленным на линейку-правило.

Фундамент под камин не доводят до уровня чистого пола на 14 — 15 см, чтобы потом точно вывести его на отметку кирпичной кладкой. Поверхность его выравнивают цементным раствором по уровню, после чего выкладывают произвольно ряд кирпича на цементном растворе, устраивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида и кладут следующий ряд кирпича, доводя фундамент до отметки «чистого» пола.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Теоретическая часть
Последние статьи
Популярные статьи