«Единственный способ творить великие дела – это любить то, что ты делаешь»
Веб Ученик



Не закончив полностью кладку первого ряда камина (я не заложил до конца его внутреннее пространство), я приступил к кладке следующих рядов, а именно: 2, 3 и 4-го рядов камина. На этом этапе началась установка печных дверок: дверки зольной камеры и поддувальной дверки камина; а также устройство самой зольной камеры и установку колосниковой решётки (последние 2 момента в следующей статье).

Прежде чем приступить к кладке следующих за 1-м рядов камина и вместе с этим установить печные дверки, необходимо учесть определенные моменты.



Дверки камина - Общие сведения

Во-первых, поддувальная дверка и дверка зольной камеры должны располагаются строго напротив друг друга - по центру поперечной осевой линии камина.

Камин - это строение симметричное: его левая и правая сторона идентичны, поэтому симметрии следует добиваться во всем, начиная с первых рядов кладки.

Во-вторых, нужно продумать то, каким образом дверки будут закреплены в массиве общей кладки. Здесь к нам на помощь приходит В.М.Колеватов, в книге которого проиллюстрирован и описан способ крепления дверок. Я поступил аналогично.

Все печные дверки имеют в раме четыре отверстия для крепления кляммеров, изготовляемых из полосовой стали. Вместо кляммеров я воспользовался подвесами для гипсокартона. Они хороши тем, что уже имеют отверстия под заклепки/винты. Подвесы достаточно жесткие и вместе с тем достаточно гибкие.

К раме каждой дверки я закрепил при помощи винтов и гаек четыре подвеса: по два к нижней и верхней её плоскости. Получившиеся уши выступают за рамку дверки на 100-120 мм.

В-третьих, подвесы должны попасть в швы кладки. Вот здесь может пригодиться их гибкость: если уши не попадают в швы кладки, то их можно немного подогнуть.

С дверкой зольной камеры мне повезло: установленные на ней подвесы строго попали в швы кладки.

С поддувальной дверкой получилось наоборот: её верхние крепления в шов не попадали, и мне пришлось подрезать кирпич.

Дверки камина - Раскладка кирпича насухо

Чтобы заранее убедиться в том, что крепежные элементы печных дверок попадают в швы кладки, я выполнил раскладку насухо нескольких кирпичей 2, 3 и 4-го рядов вместе с дверкой зольной камеры (то же самое касается и поддувальной дверки).

При этом, для соблюдения рекомендуемой толщины швов в 5 мм., я использовал болты соответствующего диаметра (подходят и электроды).

Установка дверки зольной камеры для камина

Если раскладка кирпича насухо выполнена удачно, и Вас всё удовлетворяет, можно переходить к установке дверки зольной камеры и кладке кирпичей на глино-песчаный раствор.

Печная дверка устанавливается на нанесённый тонким слоем глино-песчаный раствор и прижимается с боков кирпичами, естественно, также уложенными на раствор.

Обязательно проверить горизонтальный уровень дверки по её верхней планке. Подвесы (крепеж дверки) расположены внутри швов.

Как видите, для страховки, спереди дверку зольной камеры подпираем кирпичом (в принципе не важно, чем), который оставляем до тех пор, пока раствор не подсохнет.

Установка поддувальной дверки камина

Аналогичным образом производим установку поддувальной дверки камина. Как я говорил, поддувальная дверка находится строго напротив дверки зольной камеры.

Поддувальный канал является продолжением зольной камеры. Но для подачи дополнительного воздуха в топливник пользуются именно поддувальным каналом, так как должному притоку воздуха через зольную камеру будет препятствовать ящик для сбора золы.

Отзывы и комментарии:

Комментариев нет...

Оставить отзыв:

Ваше Имя:

Текст комментария:

Ответьте на вопрос:

Сколько дней в Високосном году?

Практическая часть
Установка и крепление печных дверок камина
47
Материалы для строительства камина
111
Кельма для строительства камина
100
Измерительный инструмент для строительства камина
52
Использование болгарки при строительстве камина
53
Различный инструмент и приспособления для кладки камина
48
Разметка и кладка первого ряда - Выбор места расположения камина
41
Зольная камера, поддувальный канал и колосниковая решетка
62
Кладка пода камина. Воздушные колодцы
77
Кладка топливника камина - Порядок кладки кирпичей
72
Кладка топливника - Зуб и перевал камина
63
Изготовление и установка опалубки для перемычки камина
38
Кладка арочной перемычки камина - Число кирпичей в перемычке
33
Заканчиваем кладку зуба - Перевал камина
29
Установка прочистной дверки - Дымосборник камина
55
Последние статьи
Популярные статьи